Барлык яңалыклар
Общие статьи
19 гыйнвар 2021, 11:40

Льготалы гражданнарга шифаханәләргә юлламаны ничек алырга?

Льготалы категория гражданнарга шифаханәләргә юлламаны ничек алырга

Вопрос:

Я являюсь льготником и должен был в 2020 году поехать в санаторий по путевке от Фонда социального страхования, но от путевки пришлось отказаться в связи с пандемией. Не пропадет ли моя очередь на лечение? Может быть, мне необходимо подать дополнительно заявление и какие-либо документы?

Ответ:

Подобные вопросы от граждан льготных категорий в ГУ - региональное отделение ФСС РФ по РБ поступают довольно часто, ведь год был непростым.

В связи с ограничительными мерами в условиях пандемии COVID-19 Правительством РФ было принято решение о временном приостановлении работы здравниц. Путевки гражданам льготных категорий не выдавались с апреля по июнь 2020г. В июле месяце состоялись заезды в здравницы Черноморского побережья, Республики Крым, Кавказских минеральных вод, где были смягчены ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и возобновлена деятельность в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Санатории Республики Башкортостан начали прием граждан на лечение в августе текущего года. Кроме этого, в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан №УГ-111 от 18 марта 2020 года "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионе не раз вводился обязательный режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 и более, и путевки данной категории граждан не выдавались.

Граждан просим не беспокоиться, очередь на получение санаторно-курортного лечения сохраняется. Никаких новых заявлений подавать не требуется. Однако, следует помнить, что на момент выдачи путевки необходимо предъявить действующую медицинскую справку формы 070/у.

Для сведения:

По состоянию на 01 января 2020 года на учете в электронной очереди для получения путевок состояло 18 297 федеральных льготников, в том числе 3001 детей – инвалидов. Всего 2020 году гражданам льготных категорий региональное отделение ФСС выдало 3959 путевок, в том числе 604 путевки – сопровождающим их лицам.

В настоящее время ведется работа по закупке путевок и заключению государственных контрактов на 2021г. Заезды в санатории республики при условии отсутствия ограничений в связи эпидемиологической ситуацией начнутся в феврале-марте текущего года.

По всем возникающим вопросам обеспечения санаторно-курортным лечением можно обращаться по телефонам: (347) 256-16-99, 279-96-75, 279-55-38. А также информацию можно посмотреть в наших страницах в социальных сетях: ВК ufa_fss; одноклассники и инстаграм - ufafss

Информация ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан.
Читайте нас: